Perfil Ricardo Lombana

CANDIDATO A PRESIDENTE

Ricardo Lombana

Soy Ricardo Alberto Lombana González. Estudié Derecho porque mi tía Clara González de Behringer, la primera mujer abogada panameña, me dijo una vez lo siguiente: “el Derecho es una herramienta poderosa para la transformación de una sociedad”, aquella frase sembró en mí el interés por estudiar leyes para tener la posibilidad de generar cambios a través de ellas. Estas herramientas me han permitido, poco a poco, ir recorriendo un camino de aprendizaje y preparación; un camino que también me ha llevado a participar como director y analista de algunos de los principales medios del país y que hoy me lleva a asumir un reto enorme pero necesario:

Presentarme como Candidato Presidencial por Libre Postulación para las elecciones del 2019 de la República de Panamá. Necesitamos un nuevo liderazgo y quiero mostrarles que Hay Otro Camino.

Actualmente

Otro Camino Panamá

Candidato por la libre postulación a la presidencia de la República de Panamá.

Actualmente

Actualmente

Lombana Law & Media

Socio Director – Abogado, Árbitro y Consultor de Medios. Derecho de las comunicaciones, fusiones y adquisiciones, financiamientos, contratos civiles y comerciales, derecho societario, árbitro del Centro de Conciliación y Arbitraje de Panamá.

Actualmente

Junio 2008 – Marzo 2013

Galindo, Arias & López

Abogado Asociado – Práctica jurídica en las áreas de derecho internacional público y privado; transacciones, fusiones y adquisiciones; contratos con el Estado; Derecho de las Comunicaciones; Derecho Societario y financiamiento de proyectos de infraestructura.

Junio 2008 – Marzo 2013

Mayo 2007 – Junio 2008

Corporación La Prensa

Subdirector Editorial del diario La Prensa – Jefe de Redacción, encargado de la administración de la sala de redacción.

Mayo 2007 – Junio 2008

Septiembre 2004 – Abril 2007

EMBAJADA DE PANAMÁ EN LOS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA (ante la Casa Blanca)

Consejero y Cónsul General – Coordinar, en conjunto con el Embajador, las áreas política, económica, comercial, legal, consular, de seguridad y de prensa de la misión diplomática.

Septiembre 2004 – Abril 2007

Abril 2002 – Mayo 2003

DEFENSORÍA DEL PUEBLO DE LA REPÚBLICA DE PANAMÁ

Delegado Especial para la Libertad de Expresión – Subdirector de Educación y Promoción de los Derechos Humanos.

Abril 2002 – Mayo 2003